Партнерское соглашение между оператором связи «ТрансТелеКом» и разработчиком IVA Technologies было заключено 2 июня 2025 года. Местом для официальной церемонии подписания, которую провели заместители генеральных директоров компаний, стала площадка международной конференции ЦИПР-2025 в Нижнем Новгороде.
Современные бизнес-сервисы обретают новую степень эффективности благодаря объединяющей роли искусственного интеллекта, который обеспечивает их слаженное взаимодействие. Лидеры индустрии договорились о совместной разработке интеллектуальных коммуникационных платформ. Новейшие разработки призваны объединить в себе видеосвязь, мессенджер, почту и телефонию, чтобы сделать взаимодействие в бизнесе более эффективным.
В рамках стратегии импортозамещения «ТрансТелеКом» выбрал отечественную платформу IVA для унифицированных коммуникаций. Предпочтение отдано именно ей благодаря комплексному функционалу: видеоконференции, мессенджер, вебинары, система оповещений через email, звонки и SMS, а также инструменты для опросов, записи и хранения данных. На выбор повлияла совокупность преимуществ: мощная производительность, возможность легко наращивать мощности, понятный интерфейс и гарантированный уровень кибербезопасности.
Коммуникационная платформа IVA R, созданная для ОАО «РЖД», работает на облачной инфраструктуре «ТрансТелеКома». Партнеры планируют развивать сотрудничество, чтобы построить единую экосистему для управления связью внутри корпораций. Реализация данной инициативы направлена на повышение эффективности бизнес-процессов и производительности персонала. Достижение целей предусматривает, в частности, использование решений, созданных на базе искусственного интеллекта.
Благодаря разветвленной оргструктуре и впечатляющему географическому присутствию, «ТрансТелеКом» обладает уникальными возможностями для тестирования и продвижения новых технологий. Охват, сопоставимый с масштабами всей страны, предоставляет идеальный полигон для отработки и последующего масштабирования инновационных сервисов, что гарантирует их высокую результативность и практическую применимость.
Позицию компании IVA Technologies озвучил ее зам. ген. дир. Сергей Телевинов:
«Приоритетом для нас является создание для корпоративного сектора IT-продуктов, которые сочетают в себе безупречное качество и практическую ценность в вопросах автоматизации. В контексте динамично эволюционирующей деловой среды интеграция искусственного интеллекта превращается из модного тренда в обязательное условие для достижения операционного совершенства. Мы убеждены, что ИИ — это качественно новый ресурс, призванный стать главным фактором в оптимизации workflow и наращивании производительности».
Константин Болтрукевич, заместитель генерального директора «ТрансТелеКом»:
«Российский ИИ-рынок уверенно растет: решения становятся качественнее, а масштабы обработки данных больше. Мы на собственном опыте убедились в экономической эффективности этих технологий, активно внедряя их в бизнес-процессы. Совместный проект является ответом на рыночный спрос, предлагая современный ИИ-инструмент для оптимизации коммуникаций в компаниях. Фундаментальное преимущество решения – его российское происхождение. Это гарантирует релевантность работы на локальных данных, понимание национальной бизнес-среды и полное соблюдение требований регуляторов к защите данных».
Кратко о компаниях-партнерах
На протяжении четверти века АО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) укрепляет свои позиции на рынке в качестве эксперта в области связи и комплексных IT-решений для госсектора и стратегически значимых предприятий. Решения из портфеля ТТК помогают бизнесу повышать кибербезопасность и операционную результативность, а также включают в себя авторские сервисные предложения.
Как отраслевой интегратор цифровых технологий, «ТрансТелеКом» вносит значительный вклад в модернизацию транспортно-логистического комплекса. В сферу деятельности компании входит обслуживание автоматизированной клиентской поддержки, управление развитием отраслевого SOC (Центра мониторинга кибербезопасности) и участие в проектах по развертыванию квантовых коммуникаций. Одновременно с этим ТТК занимается внедрением защищенных облачных сервисов, развитием цифровых активов, а также формированием единой информационной среды для международных транспортных маршрутов «Север – Юг» и «Восток – Запад».
Основой инфраструктуры компании ТТК является одна из наиболее протяженных в Российской Федерации опорных волоконно-оптических сетей. Ее ресурсы характеризуются длиной свыше 83 тыс.км и производительностью, превышающей 4,2Тбит/с.
IVA Technologies занимает позицию ведущего вендора и интегратора, формируя целостную экосистему для организации связи в корпоративном секторе. Портфель ПАО «ИВА» насчитывает 15 продуктов, включая унифицированную электронную площадку для бизнес-коммуникаций. Она интегрирует средство для обмена сообщениями и файлами, голосовые и видеовызовы, ВКС, электронную почту, календарное планирование, список контактов, чат-ботов и AI-ассистентов, иные важные сервисы, улучшающие и ускоряющие рабочие процессы.
В рамках единой платформы собраны решения трех типов: программные, аппаратные и облачные. Ключевые программные продукты включают в себя лидирующее на отечественном рынке решение для видеоконференц-связи, платформу корпоративной телефонии CS и речевую AI-платформу. Оборудование представлено видеотерминалами Room/Largo, IP-телефонами и SBC-контроллерами, а облачная функциональность обеспечивается онлайн-сервисом «Вкурсе».
Продукты разработчика полностью готовы для построения защищенной и результативной системы рабочей коммуникации, масштабируемый под нужды любой организации, от малого бизнеса до крупных госструктур. Вне зависимости от сложности запросов, экосистема предоставляет каждому сотруднику доступ к единому цифровому пространству.
